170 игрушек создали камчатские мастера для Всероссийского проекта «Ёлки России»: ИА «Кам 24»

170 игрушек создали камчатские мастера для Всероссийского проекта «Ёлки России»

21 декабря 2022, 19:15 1507

Камчатка впервые приняла участие во Всероссийском проекте «Ёлки России». Местные мастера вместе с детьми создали 170 игрушек, сообщили в краевом правительстве.

11 мастеров народных промыслов из Петропавловска-Камчатского, сел Анавгай и Ковран и поселка Палана совместно с детьми создали 170 игрушек, мастер-классы проходили в учреждениях культуры и дополнительного образования в Вилючинске, Петропавловске-Камчатском и в Елизовском районе, сообщили Иа "Кам 24" в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.  

«В этом году уже второй раз реализуется общероссийский проект «Ёлки России», который проходит под эгидой Президентского фонда культурных инициатив. Цель проекта – привлечь молодое поколение к популяризации традиционного художественного промысла народов России через оформление новогодних ёлок. Мы обратились к представителям народных художественных промыслов на Камчатке, представителям коренных малочисленных народов, проживающих на территории Камчатского края, для того, чтобы они изготовили ёлочные игрушки, провели серию мастер-классов для детей по изготовлению ёлочных игрушек в предновогодний период. Уверен, что это позволит показать детям Камчатки всю красоту народных промыслов коренных народов, которые живут здесь», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Часть игрушек отправилась на подшефные территории в город Светлодарск и поселок городского типа Мироновский Донецкой народной республики. Елка, украшенная игрушками ручной работы, находится во Дворце молодежи Петропавловска-Камчатского.

Ёлки России - проект популяризации культурного наследия, народных художественных промыслов и ремесел России и их интеграции в современный интерьер и городскую среду в преддверии 2022 года, объявленного Годом народной культуры и нематериального наследия регионов России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

1‰ | 22 декабря 2022 г, 09:16

Нуда. Получается ни в чем не повинное природное явление запрещено законодательством РФ.

Мда.... | 22 декабря 2022 г, 06:36

Я стесняюсь спросить, а флаг на фотографии в левом верхнем углу рядом с силуэтом Камчатки это к чему? Уж очень он напоминает флаг разных извращенцев.... Ходят упорные слухи о наличии данных особей рода человеческого в Камчатском правительстве, но в связи с последними изменениями в законодательстве о запрете пропаганды всякой нечести, данный символ на официальном мероприятии выглядит так скажем мягко, слегка вызывающе... Как то так...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться