Для КМНС Камчатки упростили правила охоты: ИА «Кам 24»

Для КМНС Камчатки упростили правила охоты

23 декабря 2022, 11:43 3243

В России вступил в силу приказ Минприроды РФ, снижающий административные барьеры для охотников из числа КМНС. Упрощается порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета.

«Изменения в приказ Минприроды РФ о порядке выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца были подготовлены в связи с обращением Ассоциации коренных малочисленных народов  после выявленной коллизии в процессе правоприменения положений, вступивших в силу этим летом, о критериях проставления в охотничьем билете отметки «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно, без каких-либо разрешений, в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления», – рассказали в правительстве региона.

Теперь в соответствии с законодательством отметка будет проставляться в действующий охотничий билет по заявлению лица, относящегося к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока в течение одного рабочего дня, если заявление подали лично, и в течение пяти рабочих дней при подаче заявления в электронном виде. До этого момента простановка этой отметки была возможна только при выдаче нового охотничьего билета, а, следовательно, возникали сложности при простановке отметки в действующий охотбилет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

коррупция | 24 декабря 2022 г, 07:22

Dima15071984 | 23 декабря 2022 г, 14:11. Крепко читай каждый вечер перед сном закон об оружии и купи себе южнафриканскую "протекту", благо продаётся уже в России. Я себе взял и даже оформил (не без приколов со стороны разрешительной), да и в Ростов слетать пришлось.

коррупция | 24 декабря 2022 г, 07:08

Dima15071984 | 23 декабря 2022 г, 14:13. Рогатина - она от слова "рог". Так понятно, охотничок?

коррупция | 24 декабря 2022 г, 07:06

Карамультук на фото зачётный.

Капут Балалаечный | 23 декабря 2022 г, 15:45

Не поможет этот популистский нынешней пропутинской власти шажок подкупить в свою пользу аборигенов. Я при встрече с ними в тайге всегда рассказываю им, как организована охота на Аляске, где и резервации с полным правом охоты аборигенам сделаны давным-давно, и права белых аборигенов-охотников, особенно кому за, уважаются на порядок больше, чем у нас. Все соглашаются.

Ветеран | 23 декабря 2022 г, 14:49

А чего так все возбудились. Кто из ОХОТНИКОВ хоть раз встречался с представителями КМНС в угодьях. Для 99% охота - это пьянка с ружьем в руках или ночная охота под фару. В подобной охоте они точно никому не помешают и всего вашего зверя не добудут.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться