Камчатец подрабатывал курьером у мошенников и собирал деньги с обманутых пенсионерок: ИА «Кам 24»

Камчатец подрабатывал курьером у мошенников и собирал деньги с обманутых пенсионерок

12 января 2023, 09:39 2245

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Петропавловску-Камчатскому задержали подозреваемого в хищении денег у двух пожилых жительниц краевого центра.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом управлении МВД, в декабре 2022 года двум пенсионеркам звонил неизвестный и представлялся сотрудником правоохранительных органов. Обеим пожилым женщинам мошенник рассказывал историю о их родственнике, из-за которого в ДТП серьезно пострадали люди. Мужчина предлагал за денежное вознаграждение уберечь виновника аварии от уголовной ответственности.

«Женщины поверили незнакомцу и по указаниям злоумышленника передали приехавшему курьеру деньги. Таким образом у 75-летней пенсионерки похищено 300 тысяч рублей, у 82-летней – 15 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

В ходе розыска оперативники установили личность курьера. Им оказался ранее неоднократно судимый 30-летний неработающий житель Петропавловска-Камчатского. В отношении него возбуждено два уголовных дела по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Мужчина арестован, ему грозит лишение свободы на срок до шести лет. Сотрудники полиции проверяют причастность фигуранта к другим похожим преступлениям.

Как передавало ИА «Кам 24», в прошлом году полиция задержала другого судимого безработного жителя Петропавловска-Камчатского. Мужчина также собирал деньги у обманутых пожилых людей и переводил аферистам. С шести пенсионеров он успел собрать 2,5 миллиона рублей.

Он рассказал полицейским, что искал работу и в группе мессенджера нашел вакансию курьера с ежедневной оплатой. Мужчине предложили забирать деньги по разным адресам, представляясь водителем следователя. Вознаграждение курьера составляло 5 % от суммы. Отрывок допроса «водителя Юры» можно посмотреть здесь.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

ton ami | 12 января 2023 г, 14:05

Кам24 стало больше походить на россия23

Евгения С. | 12 января 2023 г, 13:40

Камчатец

ton ami | 12 января 2023 г, 13:28

Камчатец это кто?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться