В России уже в этом году могут повысить призывной возраст : ИА «Кам 24»

В России уже в этом году могут повысить призывной возраст

12 января 2023, 17:00 5074

Повышение призывного возраста в России может произойти уже в этом году. Но прежде военкоматам поручат пересчитать количество призывников, попадающих под новые требования.

Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, повышать призывной возраст могут уже в ближайший весенний призыв.

«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после привести эти данные в соответствие с военным заданием. К примеру, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет. А военное задание – 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину – люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить», – цитирует издание депутата.

По словам Картаполова, первое время вручать повестки будут «по смешанному типу», то есть молодёжи в возрасте от 18 до 30 лет. Окончательно перейти на новую систему должны за три года. Тогда призывать будут не ранее 21 года и не позднее 30 лет.

В декабре 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что призывной возраст в стране будут повышать. Одновременно планируется нарастить количество военнослужащих, в том числе за счёт контрактников, до 1,5 миллиона человек. Контрактники, как утверждали чиновники, должны постепенно заменить мобилизованных россиян.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Алексей Т. | 13 января 2023 г, 11:45

Прошу прощения, логика господина Шойгу ожидаема, как от человека не имеющего малейшего представления о службе в армии (кстати, я тоже там не был), смею предположить, что объединять горячих молодых людей 18-ти лет и сформировавшихся адекватных мужчин 30-ти в одном помещении не самое лучшее решение. Более того, кому в 30 это нужно..

Дюха3 | 13 января 2023 г, 00:19

А серьёзно.Значит дормоедов депутутов с 18ти.С бабами без уголовки с 18ти.Водку сигареты с 18ти.А блин родину защищать сразу"они же дети"!!!!!!Что там в головах наших правителей,непонятно.Вы уж сразу и срок службы до полугода сократите,чтоб поменьше молодёжь армейским трешем отвлекать.

Дюха3 | 13 января 2023 г, 00:12

А служить будут сколько??????Как при царе Горохе,25ть лет??????Очередная дурь от нашего Кремля.

коррупция | 12 января 2023 г, 20:17

С коррупцией то перестали бороться..вот теперь медики на коне.. против массового плоскостопия и близорукости не попрешь..или медицинские нормы пересматривать...и следить за обновлением автопарка работников военкомата...даже мелкий делопроизводитель у военного коммисара скоро сможет себе БМВ позволить..а че? Коррупции,то бишь взяток нет...Путин велел....(с) интернеты

Ветеран | 12 января 2023 г, 17:34

Radu2 | 12 января 2023 г, 17:09: "Войны, смерти, груз 200..." Не бзди. России тысяча лет. Представляешь, скольких бздунов она пережила?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться