Завтра около отдалённого села на Камчатке вновь ожидается перелив песчаной косы: ИА «Кам 24»

Завтра около отдалённого села на Камчатке вновь ожидается перелив песчаной косы

22 января 2023, 20:26 3536

В ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщили о возможном переливе песчаных кос в районе села Апука Олюторского района. Ровно месяц назад там подтопило школу, детский сад и несколько домов.

По словам спасателей, со ссылкой на Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, перелив ожидают завтра днём.

«23 января в период с 11:00 до 14:00 по камчатскому времени на северо-восточном побережье Камчатки ожидается перелив песчаной косы морской водой, затопление низменных мест. Явление прогнозируется на участке села Апука Олюторского муниципального района и сохранится до 16:00 этого же дня», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС.

Также там настойчиво рекомендовали водителям не выезжать в период действия неблагоприятного явления на прибрежную зону.

Ровно месяц назад, в селе Апука из-за перелива песчаной косы морской водой подтопило школу, детский сад и несколько жилых домов. После инцидента сельская администрация проводила мероприятия по отводу воды: с помощью техники укрепили береговую линии и вырыли дренажные каналы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Kpuтuк | 23 января 2023 г, 14:22

Гость, серьезно визит-центр смыло? Хоть какая-то радостная новость. На Халактырском пляже не должно быть ничего (никаких строений), кроме самого пляжа и тундры. После цунами 1952 года, которое смыло стоявший там рыбозавод и крайние дома села, располагавшегося по берегам речки, впадающей в океан, - разумные люди там больше ничего не строили. Уцелевшие люди из села были переселены из цунами опасной зоны. А несколько лет назад появились безмозглые, но очень активные люди, которые начали уничтожать тундру и строить там всякую ерунду типа шатров для "встречи рассвета на океане", визит-центров и прочей фигни. Вполне нормально, что штормовые волны океана это все смывают. Против сил природы не попрешь. А помогают разрушению берега неразумные личности на джипах и другой технике - колеса разрушают почвенный покров, под которым только песок. И что потом может удержать этот песок от выдувания ветром и разрушения волнами?

гoсть | 23 января 2023 г, 08:50

А почему никто нигде не пишет о том, что происходит на Халактырском пляже? Там уже визит-центр, с помпой открытый когда-то, почти целиком смыло. Осталась детская площадка, до которой уже вода доходит во время приливов. Линия прибоя за пару лет сдвинулась почти на сто метров. Казалось бы, при чём тут Иванчей и выгребание сотен тонн песка поблизости? Но никому это, видать, не интересно. Куда подевались все свидетели сливов ракетного топлива, заламывавшие руки по мёртвому осьминожке, который во всех ракурсах полгода висел на лентах?

Дюха3 | 22 января 2023 г, 22:08

Карманы видать деньгами выделинными на укрепление береговой линии чиновники укрепили.Где Народный Фронт,где Прокуратура!!!!!!!!???????Де всем просто по Х на эту Апуку!!!!!!А местные князьки деньги пилят на устранение ЧС что в Апуке,что в Октябрьском!!!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться