Соболевский район Камчатки остался без связи из-за обрыва оптоволоконного кабеля: ИА «Кам 24»

Соболевский район Камчатки остался без связи из-за обрыва оптоволоконного кабеля

25 января 2023, 18:11 1823

Из-за аварии на оптоволоконной линии связи в населённых пунктах Соболевского района пропала связь. Работу стационарных телефонов восстановили, операторы переводят сервисы на спутниковые каналы.

 «Около 13:30 по камчатскому времени было зафиксировано аварийное прерывание услуг связи, в том числе доступа к сети интернет, в населенных пунктах Соболевского района. Предварительно определена причина – повреждение кабельной линии связи на участке от 140 километра технологического проезда до села Соболево. Ремонтно-восстановительная бригада «Ростелекома» незамедлительно выехала для определения причин и точного места повреждения. Билайн для обеспечения жителей Соболева перевел свои каналы связи на резервные спутниковые. Остальные операторы связи – Мегафон, МТС и Теле2 – работают над восстановлением сервисов. Работы осложняются неблагоприятными погодными условиями. В Соболевском районе сейчас метель, сильный ветер и мокрый снег», – сообщил министр цифрового развития края Николай Киселев.

В пресс-службе правительства края добавили, что в селе Соболево полностью восстановлена работа стационарной телефонной связи и голосовой мобильной связи абонентов билайн.

Юг Камчатки сейчас находится во власти циклона, который принес на полуостров сильный снег и штормовой северо-восточный ветер. Ночью на юго-западном побережье прогнозируется ураганный, в центральной части – сильный ветер.  Непогода, по прогнозам синоптиков, продлится до 27 января.

Как сообщало ИА «Кам 24», оптоволоконный кабель в Соболевский район в спешке проложили летом 2021 года. Работы проводились с нарушением технологии – на большом участке кабель не заглубили в землю, и он лежал на земле вдоль технологического проезда. В результате линию уже не раз обрывали во время работ по обслуживанию дороги.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

котя | 25 января 2023 г, 19:36

год назад или чуть больше был репортаж по одному из местных каналов о том, как этот кабель на Соболево просто валялся через речки (был показ этого кабеля). Я сумлеваюся, что что-то изменилось с этим кабелем вот и "порывы" происходят регулярно. Зато тушка сыпучИнская ножоночками ... и радостно в ладошки хлопаеть, что "интернет в каждое село". Цифровизаторы, мля...

007 | 25 января 2023 г, 18:59

пора начать разводить почтовых голубей. судя по рывкам и прорывам...

Гаражанин | 25 января 2023 г, 18:53

Нет Ромич, это просто экономия на резервных каналах...

Ромич | 25 января 2023 г, 18:37

Это не обрыв, это просто прорывные технологии


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться