На Камчатке возбудили девять уголовных дел за незаконную вырубку деревьев: ИА «Кам 24»

На Камчатке возбудили девять уголовных дел за незаконную вырубку деревьев

30 января 2023, 20:22 1383

В правительстве Камчатки заявили, что за год в крае было зарегистрировано 122 нарушения лесного законодательства, 14 из них имеют уголовный состав преступления.

«В течение года было выполнено более 1450 патрулирований, в ходе которых выявлено 122 нарушения лесного законодательства, в том числе 34 незаконные рубки, 14 из которых имеют уголовный состав преступления. Хотелось напомнить гражданам, что уголовная ответственность наступает при ущербе лесного фонда свыше пяти тысяч рублей - по сути это одно, два незаконно, срубленных дерева. Так, по 14 делам, которые имеют уголовный состав преступления, по девяти возбуждены уголовные дела, возможно, нарушители в скором времени понесут наказание», – сообщил начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) краевого агентства лесного хозяйства Сергей Шабарчин.

В правительстве региона напомнили, что за незаконную рубку деревьев штраф для граждан составляет от трех до четырех тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины также влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тысяч.

Помимо предусмотренного штрафа, за административное нарушение с виновного лица взымается ущерб, причинённый лесным насаждениям за вырубку лесных насаждений, в случае причинения ущерба на пять тысяч рублей и более, деяние квалифицируются по статье 260 Уголовного кодекса РФ.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ветеран | 31 января 2023 г, 08:06

А на снимках - это тоже деревья?. А я помню, как в центре города, по команде председателя суда деревья рубили. Интересно - посадили главного судью или штрафом отделался?.

гриня | 30 января 2023 г, 23:04

А то что государство вывозит за границу эшелонами - это законно 7


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться