Семье пассажира, погибшего в катастрофе под Паланой, увеличили размер компенсации: ИА «Кам 24»

Семье пассажира, погибшего в катастрофе под Паланой, увеличили размер компенсации

07 февраля 2023, 15:09 2603

Елизовский суд взыскал почти 3,5 миллиона рублей в пользу жены и сына одного из погибших при крушении самолёта Ан-26 летом 2021 года. Краевой суд оставил решение в силе.

Как сообщало ИА «Кам 24», 6 июля 2021 года пассажирский Ан-26 выполнял плановый рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский-Палана. При заходе на посадку в пункте назначения самолет врезался в сопку. В результате авиакатастрофы все находившиеся на его борту 28 человек — 22 пассажира и 6 членов экипажа, погибли.

«Камчатское авиапредприятие выплатило членам семей погибших пассажиров, в том числе истцам по настоящему делу, по 333 тысячи рублей. Однако Елизовский районный суд изменил размер компенсации, взыскав с авиапредприятия в пользу супруги одного из погибших пассажиров 1,66 миллиона рублей и в пользу их ребенка 1,8 миллиона рублей», - рассказали информагентству в краевом суде.

Авиакомпания обжаловала решение в краевой суд, ссылаясь на завышенный размер компенсации. Однако краевой суд пришел к выводу, что взысканная судом денежная сумма в полной мере отвечает требованиям соразмерности, разумности и справедливости, и оставил решение елизовского суда без изменения.

В пресс-службе краевого суда добавили, что АО "Камчатское авиационное предприятие" приобрело авиалайнер Ан-26Б-100 в мае 2013 года, на тот момент воздушному судну было уже более 30 лет.  На день катастрофы авиалайнер Ан-26 совершил 10 498 циклов «взлёт-посадка» и налетал 21 492 часа. Сертификат лётной годности самолёта истекал 30 августа 2021 года.

Ранее ИА «Кам 24» сообщало, что решением елизовского суда супруг женщины, погибшей в авиакатастрофе под Паланой, взыскал с авиакомпании 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. Тогда Камчатское авиационное предприятие также возражало против удовлетворения исковых требований.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться