В Петропавловске в стоках городской больницы обнаружили возбудитель коронавируса: ИА «Кам 24»

В Петропавловске в стоках городской больницы обнаружили возбудитель коронавируса

14 марта 2023, 09:00 4143

Краевой суд обязал Петропавловск-Камчатскую городскую больницу № 1 установить на своей территории локальные очистные сооружения. В стоках медучреждения обнаружили возбудитель Covid-19.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого суда, в суд с иском к медучреждению обратилось краевое управление Роспотребнадзора.

«Истец настаивал на необходимости установить на территории больницы локальные очистные сооружения, которые будут обеззараживать сточные воды перед их сбросом в общегородскую канализацию. По мнению представителей Роспотребнадзора, отсутствие таких систем создаёт угрозу не только Авачинской бухте, но и здоровью людей. Свои опасения они подкрепили данными краевого Центра гигиены и эпидемиологии, согласно которым из 461 пробы сточной воды, отбираемой на очистных сооружениях, в 147 был обнаружен РНК вируса SARS-CoV-2, являющегося возбудителем болезни COVID-19», - рассказали в краевом суде.

Суд краевой столицы пришел к выводу, что медицинское учреждение нарушает закон, и обязал его установить локальные очистные сооружения, а также подвергать сточные воды перед их сбросом в канализацию полной биологической очистке и обеззараживанию.

Представитель горбольнцы обжаловал решение в краевой суд, приводя в числе своих доводов, что ответственность в части очистки сточных вод, лежит в первую очередь на КГУП «Камчатский водоканал». Однако судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения суда и оставила его без изменения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

МАРАЛ | 15 марта 2023 г, 01:53

Ковид уже, как герпес - в каждом. А вот у больницы, на мед. нужды - денег может стать меньше.

Чотосчемто | 14 марта 2023 г, 20:05

С половины города стоки напрямую в бухту фигачат и ничего, суд молчит, прокуратура тоже.

1‰ | 14 марта 2023 г, 15:17

"...согласно которым из 461 пробы сточной воды, отбираемой на очистных сооружениях..." Кто знает, где на КП очистные сооружения? Там же всё говно самотёком в Култушку, а оттуда в бухту течёт.

котя | 14 марта 2023 г, 13:35

странно. Эта больница была т.н. госпиталем для больных ковидом?! С какого времени больница стала в канализацию сливать хрень ,которая является РНК вируса SARS-CoV-2, являющегося возбудителем болезни COVID-19»?! Как я понимаю, в данное время это продолжается?! И это не является умышленным заражением граждан и природы?! Это как?! Или я не права?

Анунак | 14 марта 2023 г, 13:32

Вот заср*нцы

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться