«Это уже хорошее землетрясение»: геофизики уточнили данные о сейсмособытии: ИА «Кам 24»

«Это уже хорошее землетрясение»: геофизики уточнили данные о сейсмособытии

03 апреля 2023, 17:03 7495

В Камчатском филиале Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба» РАН уточнили параметры землетрясения, которое ощущалось на юге Камчатки.

Как сообщало ИА «Кам 24», сейсмособытие произошло в 15:06. Эпицентр землетрясения находился в Авачинском заливе у восточного побережья Камчатки. Предварительно в филиале давали данные, что магнитуда составила 5,7, а центр подземных толчков находился в 44 километрах от Петропавловска-Камчатского.

«По уточненным данным, магнитуда землетрясение увеличилась до 6,9. Это уже хорошее землетрясение для Камчатки, заметное. Эпицентр сдвинулся в сторону океана, теперь он находится в 64 километрах от Петропавловска-Камчатского, а глубина составила около 100 километров», – пояснил глава филиала Данила Чебров.

В результате сейсмособытия жители юга Камчатки, в том числе столицы края, почувствовали два толчка силой пять-шесть баллов. В зданиях раскачивалась мебель и люстры, падали незакрепленные предметы, подвесные потолки. В соцсетях жители постят фотографии с трещинами в стенах.

Сейчас специалисты МЧС обследуют здания в городах Петропавловск, Елизово и Вилючинск.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый | 4 апреля 2023 г, 08:27

Может криворукие правители убегут с Камчатки с перепугу?

Анунак | 3 апреля 2023 г, 17:14

Ну, еще пара часов и магнитуда достигнет М 9


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться