Камчатских спасателей учили оказывать помощь на скалах: ИА «Кам 24»

Камчатских спасателей учили оказывать помощь на скалах

10 мая 2023, 11:45 1346

На Камчатке завершился цикл занятий по горной подготовке спасателей. Несколько недель сотрудники ведомства занимались в районе Авачинского вулкана, а также на скалах у Халактырского пляжа.

Как сообщили Кам 24 в ГУ МЧС России по региону, цикл скальных занятий предполагал подъемы и спуски на скалы различными способами, передвижение по скальным маршрутам, а также транспортировку пострадавшего. По легенде одной из тренировок, мужчина упал с вершины скалы, с высоты нескольких десятков метров, добраться к нему снизу не представляется возможным. Спасатели спускались к нему сверху дюльфером, с помощью веревки и специальных спусковых устройств. После этого была натянута переправа, посредством которой пострадавшего спустили на землю, где ему была оказана необходимая помощь.

«Группа, с которой мы занимались, имеет разную подготовку. Большая часть – новички отряда. Они показали свои возможности – как теоретические, так и физические. Это достаточно молодые и достаточно сильные ребята», – отметил преподаватель Центра подготовки спасателей Байкальского ПСО Андрей Афанасьев.

Занятия спасателей на этом не заканчиваются. Впереди у них – регулярные тренировки по водной, десантной, водолазной подготовке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться