Власти Камчатки определились со сроками начала лососевой путины: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки определились со сроками начала лососевой путины

16 мая 2023, 13:37 5679

Лососевая путина 2023 года стартует на северо-востоке Камчатки 5 июня. Ученые считают, что рыбопромышленников в этом сезоне ожидает успешная рыбалка.

О позитивных ожиданиях ученых на совещании в краевом правительстве рассказал глава Минрыбхоза Камчатки Андрей Здетоветский.

«Общий улов оценивается в 380 тысяч тонн при общем прогнозе по Дальнему Востоку в 512 тысяч тонн. Таким образом, примерно 75 % вылова приходится по прогнозу на Камчатку. Основным объектом у нас по-прежнему остаётся горбуша, расчётно ожидается 170 тысяч тонн на западном и 140 тысяч на восточном побережье, то есть оба побережья у нас работают интенсивно. В настоящее время коллеги из Росрыболовства уже приступили к оформлению и выдаче разрешений в соответствии с согласованным графиком», – рассказал глава ведомства.

Путина стартует в Олюторском и Усть-Камчатском районах 5 и 8 июня соответственно. Затем, 15 июня, вылов начнется в Карагинском районе. С 20 июня путина стартует на западном побережье с реки Озерной, в Соболевском и Усть-Большерецком районах рыбалка начнется с 11 июля. В целях обеспечения пропуска производителей сохраняется традиционная система проходных дней, которая предполагает, что в течение года с определённой периодичностью будут установлены нерабочие дни для различных районов. Объем тихоокеанских лососей установлен для 96 предприятий промышленного рыболовства, для организации любительского рыболовства на 98 участках и для организации традиционного рыболовства (120 общин коренных малочисленных народов) на 203 участках.

Кроме горбуши, в ходе предстоящей путины планируется вылов 28,3 тысячи тонн кеты; 32,8 тысячи тонн нерки; 7,4 тысячи тонн кижуча; 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

Прогноз на путину является оптимистичным и самым большим за четыре года. Так, перед путиной 2020 года прогноз составлял 240 тысяч тонн, в 2021 году – 359 тысяч, а в 2022-м – 149,6 тысячи тонн. Правда, планы не всегда удается реализовать. Так, например, в прошлом году, несмотря на низкий прогноз в начале промысла, выловить удалось еще меньше – около 134 тысяч тонн.

Рекордной лососевая путина была в 2018 году, когда выловили около 496 тысяч тонн.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пархун | 16 мая 2023 г, 17:37

Как всегда прогноз из пальца высосан. Откуда будет рыба при пустых заросших нерестилищ.

Гаражанин | 16 мая 2023 г, 16:07

Хряк и Ко в предвкушении...

Дюха Z | 16 мая 2023 г, 15:04

Объёмы вылова с каждым годом феноменально ростут,а долг Камчатки феноменально эти объёмы догоняет!!!!!!Нам жителям Камчатки что с ...?????Работают одни сезонники,при том за копейки.В продаже лишь речная и вялая горбуша,которую просто оптом покупать ни кто не будет.

+7(958)5420725 | 16 мая 2023 г, 14:49

К чему эти оповещения?!? Граждане (жители Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока имеют полное право вылавливать рыбу в личных потребностях. Маркируйте сети и ловите на здоровье! Тех, кто будет пытаться ограничивать ваше право на вылов, являются коррупционерами, которые превышают свои должностные полномочия исполняя преступный приказ своего антинародной руководства.....

звиздачот | 16 мая 2023 г, 14:24

у властей сенокос круглый год. варварская рыбалка, подрывающая восстановление морских биоресурсов, от которой камчатцам кукиш даже без масла, так как всё это схарчит желтолицая саранча, рассчитывающаяся валютой, мы себе такого позволить не можем, у нас py6ль слово ругательное, золото и прочая таблица менделеева, разработка которых необратимо уничтожает нерестовые реки и природный ландшафт, от которой населению ровно такой же профит, туризьмъ из каждого утюга с таким же эффектом для жителей, зато необратимо уничтожающий уникальную природу полуострова, причём в самыx yязвимых её местах в угоду и для развлечения богатых буратин, ну и так, на закуску в межсезонье, вишенкой на бюджетной пироженке, никому из выживающего на пределе своих возможностей населения не впёршиеся собачьи бега. у властей всегда праздник, круглогодично, только вот население на него не пригласили, рылом не вышли.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться