На Сахалине со дна моря начали поднимать затонувшие суда: ИА «Кам 24»

На Сахалине со дна моря начали поднимать затонувшие суда

18 мая 2023, 07:00 1286

В Сахалинской области стартовали работы по подъему затонувших судов. Планируется, что до конца 2024 года будут ликвидированы 52 объекта затонувшего имущества.

Как сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на правительство Сахалинской области, специалисты регионального минтранса и капитаны портов островного региона провели инвентаризацию затонувшего имущества и сформировали перечень объектов, определенных к первоочередному подъему. На сегодня заключены контракты на удаление судов в Корсаковском, Невельском, Холмском и Северо-Курильском районах, до конца года утилизируют 26 судов.

В Холмском районе в этом году приступят к подъему траулера «Аскания». Большое судно село на мель у берегов Сахалина 30 лет назад, оно находится в неудобном для подъема и утилизации местоположении. Длина траулера составляет 107 метров, ширина по ватерлинии – 15 метров, а водоизмещение останков судна – 6,5 тысяч тонн. Поэтому было принято решение утилизировать его в два этапа, работы должны завершиться в следующем году.

Реализация проекта «Генеральная уборка» инициирована Правительством Российской Федерации в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый | 18 мая 2023 г, 23:32

Гу это же на Сахалине

Чотосчемто | 18 мая 2023 г, 07:26

Радость то какая! А наши когда начнут? Или только разговоры разговаривать горазды?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться