Школьники Камчатки сдали первый ЕГЭ: ИА «Кам 24»

Школьники Камчатки сдали первый ЕГЭ

27 мая 2023, 18:02 2219

На полуострове стартовали экзамены основного этапа единого госэкзамена. Накануне свыше 400 выпускников сдавали географию, литературу и химию, сообщили «Кам24» в краевом министерстве образования.

Экзамены основного этапа ЕГЭ стартовали на Камчатке 26 мая. По данным министерства образования Камчатского края, о сдаче экзамена по литературе, химии и географии заявили более 400 человек в крае.

На экзамен по географии каждому школьнику отводилось 3 часа, по химии - 3,5 часа, на выполнение заданий по литературе - 3 часа 55 минут. 

«Камчатский край полностью готов к проведению единого государственного экзамена. Все 40 пунктов проведения ЕГЭ проверены на безопасность и укомплектованность всем необходимым для экзамена. В этом году итоговую аттестацию сдадут более 1500 камчатских одиннадцатиклассников. Желаю школьникам успехов, родителям - спокойствия. Я уверена, что ЕГЭ - 2023 пройдет благополучно, и ребята покажут отличные результаты», - сообщила  министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Результаты ЕГЭ - это оценка знаний выпускника по тому или иному предмету, которая необходима для поступления в высшее учебное заведение. Итоги сдачи 26 мая станут известны не позднее 13 июня.

«На экзамен обязательно приносить с собой паспорт и черную гелевую ручку. Мобильные телефоны и другие устройства под запретом. Во всех классах установлены камеры наблюдения. Задания распечатываются непосредственно перед стартом экзаменов в аудиториях в присутствии участников. Покидать аудиторию на экзамене разрешается в сопровождении организатора», - напомнила муниципальный координатор государственной итоговой аттестации Светлана Чиркова.

Следующими у камчатских выпускников станут испытания по обязательным предметам. Русский язык школьникам предстоит писать 29 мая. 1 июня пройдет ЕГЭ по базовой и профильной математике. На участие в этих экзаменах зарегистрировано порядка 1500 выпускников, отметили в министерстве образования.

5 июня состоятся экзамены по истории и физике. На 8 июня запланирована сдача ЕГЭ по обществознанию, на 13 июня - по биологии и письменным иностранным языкам. Для устной части отведены 16 и 17 июня. Информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) выпускники также будут сдавать два дня - 19 и 20 июня.

Для тех, у кого совпали даты экзаменов или отсутствующих в основной период по уважительной причине, а также желающих пересдать плохие результаты по обязательным дисциплинам – для русского языка и математики с 22 июня по 1 июля предусмотрен резервный период.

Тем, кто не смог сдать обязательные предметы ЕГЭ ни в одну из дат, в сентябре будет предложен дополнительный период.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться