На Камчатке возобновили выдачу биометрических загранпаспортов: ИА «Кам 24»

На Камчатке возобновили выдачу биометрических загранпаспортов

02 июня 2023, 20:54 1879

В правительстве края сообщают, что МВД на Камчатке возобновило выдачу заграничных паспортов, срок действия которых 10 лет. Подать заявление можно через портал gosuslugi41.ru.

В краевом министерстве цифрового развития, со ссылкой на МВД России сообщают, что ситуация с паспортами изменилась в связи с налаживанием поставок комплектующих для микросхем, используемых при изготовлении паспортно-визовых документов нового поколения. 

Подать заявление на оформление загранпаспорта можно через региональный портал gosuslugi41.ru, а также в центре «Мои Документы» Камчатского края в офисе, расположенном по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Савченко, 23.  Кроме того, заявления принимаются в органах МВД России.

«Биометрический загранпаспорт – это документ, который содержит встроенный микрочип, в котором находится информация о человеке, его личные данные и двухмерная фотография» – пояснил заместитель министра цифрового развития края Григорий Бондаренко.

В ведомстве отметили, что при подаче заявления на выдачу заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами, включая данные о папиллярных узорах пальцев, осуществляется процедура биометрической верификации личности. Эти меры направлены на обеспечение дополнительной защиты и подтверждение личности владельца документа. Такой паспорт выдается сроком на 10 лет.

По вопросам получения/замены биометрических загранпаспортов можно обращаться на горячую линию МФЦ Камчатского края по телефону 8 (4152) 302-402.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться