Что такое ЦОД и зачем нужно размещать сервера в нем?: ИА «Кам 24»

Что такое ЦОД и зачем нужно размещать сервера в нем?

06 июня 2023, 10:51 714

Центр обработки данных (ЦОД) или data-центр является фундаментальной составляющей современной информационной инфраструктуры. Размещение сервера в дата-центре – это сторонняя услуга компании, которая становится стратегическим решением для организаций в современном информационном мире.

ЦОД представляет собой специально разработанное помещение, где физически размещаются серверы и другое ИТ-оборудование. Важно понимать, что это не просто склад или помещение для хранения серверов. Специализированный комплекс сооружений должен быть оборудован всеми необходимыми системами и инфраструктурой для обеспечения оптимальной работы и защиты серверного оборудования.

Рассмотрим подробнее особенности и преимущества дата-центров, а также требования, которые к ним предъявляются.

Что такое ЦОД? Краткое описание

что такое ЦОД

Центр обработки данных — это специализированное помещение или совокупность зданий, предназначенных для размещения серверов, коммуникационного оборудования, систем охлаждения и энергоснабжения. Такой центр обеспечивает надежное и безопасное окружение для хранения и обработки важных данных предприятий и организаций.

ЦОДы предлагают различные уровни услуг, начиная от стандартных помещений с базовыми возможностями до масштабных комплексов, которые способны обеспечить высокую отказоустойчивость и резервирование систем.

На что обратить внимание при выборе ЦОД? Основные требования

Среди основных параметров, которыми характеризуются надежные дата-центры:

  • Физическая безопасность. Строгий комплекс защитных мер направлен на защиту серверов и данных от несанкционированного доступа. В состав комплексной системы входят физические барьеры, контроль доступа и видеонаблюдение.

  • Охлаждение и вентиляция. Серверы и другое оборудование производят значительное количество тепла. Это требует использования эффективных систем охлаждения и вентиляции. Качественная организация позволяет поддерживать оптимальный температурный режим и предотвращать перегрев.

  • Электропитание. Обеспечение непрерывной работы серверов – основополагающий фактор подбора дата-центра. Для этой цели используются бесперебойные источники питания и дизельные генераторы для резервирования электроснабжения. Современные ЦОД при отключении сети продолжают автономную работу на протяжении нескольких дней.

  • Сетевое подключение. Для бесперебойной работы требуется всегда стабильный и высокоскоростной канал связи для обеспечения быстрой и надежной передачи данных между серверами и с внешними сетями. Арендодатели предусматривают наличие резервного канала и возможность мгновенного переключения на случай форс-мажорных ситуаций.

  • Защита от катастроф. ЦОД должен быть защищен от бедствий природного и техногенного типа: пожаров, наводнений, землетрясений и прочего. Для этого используются системы пожаротушения и водоотведения, резервирование и дублирование оборудования.

  • Мониторинг и управление. Системы постоянного отслеживания работы серверов, состояния оборудования и потребления энергии защищают данные от внештатных ситуаций и позволяют оперативно реагировать на изменения. Кроме того, важным фактором является возможность удаленного управления для проведения диагностики, настроек и изменений без физического присутствия.

  • Резервное копирование и восстановление. Чрезвычайные ситуации – не угроза для современного дата-центра. Механизмы резервного копирования и быстрое восстановление дает возможность минимизировать потерю данных и обеспечить непрерывность работы организации.

  • Гибкость и масштабируемость. Изменяющиеся потребности организации требуют мгновенного реагирования. В числе важных нюансов: возможность добавления нового оборудования, расширение сетевой инфраструктуры и повышение емкости систем охлаждения и электропитания.

От совокупности этих факторов зависит стабильность работы компании, сохранность и безопасность информации.

Причины востребованности ЦОД в современных условиях

Причины востребованности ЦОД в современных условиях

Компании и организации разного масштаба и сфер деятельности выбирают услуги дата-центров для достижения таких целей:

  • Непрерывная доступность. Возможность беспрепятственного доступа к информационным системам особенно важна для организаций, в которых любые перерывы в работе могут привести к серьезным финансовым потерям или ущербу репутации.

  • Безопасность данных. Киберугрозы – это бич современного общества. Предотвращение несанкционированного доступа, хищения или повреждения данных предотвращает потерю информации, ее попадание в руки преступников или конкурентов.

  • Экономия затрат. Размещение серверов в ЦОДе позволяет организациям сэкономить значительные затраты на построение и поддержание собственных физических инфраструктур. ЦОДы предоставляют готовое решение, которое включает все необходимые системы и оборудование, а также экспертизу в области управления и обслуживания. Организации могут сосредоточиться на своей основной деятельности, не тратя время и ресурсы на создание и поддержку собственных серверных помещений.

  • Экспертное обслуживание. Арендодатели имеют в своем штате команду экспертов, занимающихся управлением и обслуживанием серверов и инфраструктуры. Это исключает необходимость содержания собственной команды специалистов. При этом у организации всегда есть доступ к высококвалифицированному персоналу, для обеспечения эффективной работы и поддержки серверов.

  • Соблюдение нормативных требований. Дата-центры соответствуют строгим нормативным требованиям в области безопасности, конфиденциальности и сохранности данных. Размещение серверов в сертифицированном ЦОДе позволяет удовлетворить требования законодательства и отраслевых стандартов, а также повысить доверие клиентов и партнеров.

  • Фокус на бизнесе. Дата-центры освобождает организации от рутины по обслуживанию и поддержке серверной инфраструктуры. Это позволяет сосредоточиться на стратегических задачах и развитии бизнеса, вместо затрат на управление физической инфраструктурой.

Услуги ЦОД – это рациональный выбор и неотъемлемая часть работы современного бизнеса. Готовые инфраструктурные решения открывают неограниченные перспективы и возможности перед компаниями и организациями. Однако это актуально лишь в случае грамотного подхода к выбору дата-центра.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться