На юго-восточное побережье Камчатки выбросило сотни погибших карасей: ИА «Кам 24»

На юго-восточное побережье Камчатки выбросило сотни погибших карасей

09 июня 2023, 14:55 4888

На юго-восточное побережье Камчатки выбросило сотни погибших рыб. Пользователи соцсетей полагают, что сазаны и караси умерли от чего-то, что попало в Халактырское озеро.

В социальных сетях распространяется видео, снятое на Халактырском пляже. На записи запечатлены сотни погибших рыб, лежащих на песке. Голос за кадром говорит, что это караси и сазаны, а его знакомые побоялись их собирать, потому что рыба вышла из Халактырского озера в океан из-за того, что в водоем попали какие-то химикаты.

Издание «Рыбак Камчатки» обратилось за комментарием в КамчатНИРО. По словам руководителя филиала института Нины Шпигальской, специалисты КамчатНИРО выезжали на место происшествия 2 июня. Пробы погибших карасей переданы на исследования. Для установления возможных причин потребуется не менее двух недель.

Халактырское озеро находится в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, в его северо-восточной части, в нескольких километрах от Халактырского пляжа. Из озера вытекает речка Халактырка, которая впадает в Тихий океан в южной части Халактырского пляжа.

На северо-восточном берегу озера расположены частные дома, на юго-западном стоит ТЭЦ-2.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

звиздачот | 9 июня 2023 г, 19:54

...они утонули.

Гаражанин | 9 июня 2023 г, 18:26

И дураку понятно, что это красные водоросли. Почему не построили краевую больницу - красные водоросли; почему не отремонтировали ДК СРВ - красные водоросли.

Ноль | 9 июня 2023 г, 16:47

Шпигальская!!!

Химик | 9 июня 2023 г, 15:21

Всё нормально. Никаких загрязнений не выявят. Просто караси устали жить.

Уважаемый | 9 июня 2023 г, 15:05

Красные приливы опять


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться