Спортивную школу «Морозная» уличили в нецелевом расходовании бюджетных денег: ИА «Кам 24»

Спортивную школу «Морозная» уличили в нецелевом расходовании бюджетных денег

19 июня 2023, 14:50 3012

Управление Федерального казначейства выяснило, что краевая спортивная школа «Морозная» неправомерно израсходовала 9,9 миллиона рублей из федерального бюджета. Суд обязал школу вернуть деньги.

Как пояснили ИА «Кам 24» в пресс-службе Арбитражного суда края, согласно материалам иска, федеральная субсидия школе была выделена в 2020 году по программе «Спорт – норма жизни». Учреждению сначала предоставили 216,7 миллиона рублей на строительство объекта «Региональный спортивно-тренировочный центр по зимним видам спорта у подножия вулкана «Авачинский». Но потом стоимость возведения центра выросла, и в итоге на него ушло 243,19 миллиона рублей. Подрядчиком выступала компания «Трест».

Весной 2021 года специалисты краевого управления Федерального казначейства проверили, как расходовались деньги. Выяснилось, что не была выполнена часть работ – по благоустройству и озеленению территории (покрытие проездов, тротуаров и площадок, возведение водоотводных сооружений, малых архитектурных форм) на 14,5 миллиона рублей. Кроме того, оказалось, что школа приняла и оплатила работы с нарушением условий контракта, что привело к неправильному расходу 11,9 миллиона рублей (9,9 миллиона рублей из федерального бюджета и 1,9 миллиона рублей из краевого бюджета). Казначейство направило школе уведомление с требованием вернуть федеральные деньги, но руководство «Морозной» отказалось и в прошлом году обратилось в суд, пытаясь оспорить требование. Однако краевая и апелляционная инстанции отказали в удовлетворении иска. После того, как были приняты решения по заявлению школы, в суд обратилось управление казначейства.

В пресс-службе Арбитражного суда ИА «Кам 24» пояснили, что в рамках этого разбирательства судья опирался на решения, принятые по иску школы.

«Суды установили факт нарушения КГАУ СШОР «Морозная» бюджетного законодательства. Таким образом, факт нецелевого использования ответчиком средств федерального бюджета (субсидии) в размере 9 миллионов 923 тысяч рублей установлен. Поскольку предписание казначейства не исполнено и доказательства возмещения ущерба в деле отсутствуют, суд удовлетворил заявленные требования. Согласно решению суда КГАУ СШОР «Морозная» должно будет выплатить в доход федерального бюджета 9 миллионов 923 тысяч рублей ущерба, причиненного Российской Федерации», – отметили в суде.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Гостья70 | 21 июня 2023 г, 21:34

Не зря там крутился в период строительства товарищ Смирнов...квартирка в Москве, жене вакансию специалиста по связям на Морозной,ее никто не знает на Морозной,человек просто занимает должность,не работая там..может эта информация заинтересует, скольже можно содержать жён вышестоящих начальников...

Д Д Т | 19 июня 2023 г, 22:12

Гаражанину.Ни кому то,а компании "Космос Отель Групп" миллиардера Евтушенко (помоиму).14.12.22 наш любимый Слоник продал Морозку этому толстосуму.Продалвсё кроме ДЮСШ.Вот её сейчас и кошмарят юристы миллиардера,подкупив наши продажные власти.Первый раз что ли.Солодов для этого и "назначен"губернатором,вон как по форумам земельку то продаёт!!!!!!!!

Гаражанин | 19 июня 2023 г, 17:35

Кому то школа приглянулась что ли...

Уважаемый | 19 июня 2023 г, 16:45

Деньги наверное на развитие горнолыжного спорта пошли.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться