Как сообщает astv.ru, во время шторма один из членов экипажа, моторист-электрогазосварщик, получил травму. Какую именно, не сообщается, известно лишь, что работнику потом пришлось долго лечиться. Пострадавший хотел, чтобы руководство компенсировало ему моральный вред, полученный из-за того, что работодатель нарушал требования охраны труда.
Дело дошло до суда. Истец намеревался получить миллион рублей, тогда как ответчик был согласен заплатить, но не более 30 тысяч. К тому же, моторист, по словам представителя его руководства, нарушил инструкцию по охране труда при выполнении погрузо-разгрузочных работ, что и привело к полученным травмам.
Рассмотрев материалы дела, суд постановил выплатить работнику 400 тысяч рублей. Работодатель пытался обжаловать решение, но апелляцию не удовлетворили.
«Со стороны работодателя имелось нарушение норм при выполнении судовых погрузо-разгрузочных работ, осуществление которых происходило без учёта гидрометеорологических условий, состояния моря – шторм, что создало опасность для жизни и здоровья членов экипажа судна и привело к причинению тяжкого вреда здоровью истца», – заключили в Корсаковском городском суде.