На Камчатке обсудят проблемы сохранения биоразнообразия полуострова

В этом году мероприятие, организованное Камчатским филиалом ФГБУН Тихоокеанский институт географии ДВО РАН и Камчатским краевым отделением Русского географического общества, посвящено 300-летию Российской академии наук. Второй год подряд проведение научного форума и издание материалов по его итогам поддерживает компания «Парк «Три вулкана».
В течении двух дней ученым предстоит обсудить историю изучения и современное биоразнообразие отдельных групп флоры и фауны полуострова и прикамчатских вод, а также теоретические и методологические аспекты сохранения биоразнообразия в условиях возрастающего антропогенного воздействия. Помимо дискуссий на узкие научные темы, участникам форума предстоит дать оценку экологической емкости туристических маршрутов Южной Камчатки, поговорить о влиянии пеплопадов и вредоносного цветения водорослей, а также уровне загрязнения нефтепродуктами вод Авачинской губы.
В «Парке «Три вулкана» надеются, что в результате дискуссии научное сообщество выработает рекомендации для создания условий для сохранения биоразнообразия Камчатки, обменяется успешными практиками в этом направлении, а также наметит пути дальнейшего взаимодействия по обсуждаемым вопросам.
Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!
КОММЕНТАРИИ
«Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» путём слива неочищенной канализации в прилегающие моря.
С такими темпами, сохранять скоро нечего будет.
Проблемы безобразия полуострова
Обсуждение….. посвящено…. Какой ужас! Цинизм зашкаливает! Бла-бла-бла….. И это люди, посвятившие себя изучению и охране нашей природы?!!!!!
Какая беспросветная чушь. Знаете с чего нужно начинать с барыг. Пока у нас капитализм и все наживаются как могут забудьте про биоразнообразие. Новатеку нужна была бухта, что то сделали чтобы не допустить уничтожения экосистемы - ничего. Спекулянтам нужен халактырский пляж, и они его просто уничтожили, что сделано - ничего. Теперь очередь умирать вилюче и мутновке, по проекту уничтожение верхнепаратунских полей, перевала и бухты, только вообразите комплекс на тысячу человек куда сливать отходы будет, моющие, порошок, от яхт наших олигархов все эти нечистоты.... Так что если власть и олигархи считают себя хозяевами, то ваша конференция это метафора такая, желаемое выдать за действительное и не более. Это если я со своим соседом обсужу проблемы насущие да так и разойдемся как сошлись.