Фотографиями северного сияния делятся в соцсетях жители Олюторского, Пенжинского, Тигильского районов, а также Мильковского округа. На снимках видно, как ночное небо окрашено розовым и зеленым свечением.
Северное, или полярное сияние — это природное явление, которое возникает в верхних слоях атмосферы, когда заряженные частицы солнечного ветра прорываются в магнитное поле Земли и на большой скорости сталкиваются с молекулами газов атмосферы. В результате взаимодействия газы начинают светиться.
Как передавало ИА «Кам 24», ученые предупреждали, что из-за вспышек на Солнце сегодня ночью на Землю обрушится солнечный ветер – мощный поток заряженных частиц.
КОММЕНТАРИИ
Это к концу света
Кабачок.Прекращайте Прокопенко смотреть,а то Харпы смотрю везде мерещатся.
Всё верно про физику процесса. Но вот вопрос: природное ли это явление? Хаарпушку, говорят, заставляют трудиться. Вот и светится небо красным где ни поподя.
Ляпота!