В Елизове бизнесмен сначала построил магазин, а потом обратился за разрешением: ИА «Кам 24»

В Елизове бизнесмен сначала построил магазин, а потом обратился за разрешением

28 марта 2024, 12:56 4634

Камчатский предприниматель попросил разрешение на строительство уже построенного здания. А когда ему отказали, обратился в Арбитражный суд.

В 2012 году управление архитектуры и градостроительства Елизовского городского поселения выдало предпринимателю разрешение на строительство двухэтажного здания магазина «Ткани» на улице Ленина. Разрешение было действительно до мая 2015 года. Однако его четыре раза продлевали – вплоть до 2019 года.

В декабре 2019 года бизнесмен обратился в городскую администрацию с просьбой внести изменения в разрешение на строительство. Так, приложением к разрешению на строительство внесены изменения в проектные характеристики объекта. А именно: на земельном участке площадью 889 квадратных метров общая площадь здания 1 065 «квадратов», строительный объём надземной части 3 600 кубических метров (два этажа), строительный объём подземной части 1 189 кубометров, площадь застройки – 570 квадратных метров, торговая площадь – 821 квадратный метр.

При этом 27 июля 2023 года здание магазина «Ткани» было снято с кадастрового учета на основании акта приёмки выполненных работ о сносе здания от 20 августа 2014 года.

26 сентября 2023 года предприниматель снова направил в управление архитектуры и градостроительства заявление на получение разрешения на строительство по адресу: Елизово, улица Ленина, дом 19, сроком на 36 месяцев.

Однако управление отказало в выдаче разрешения в связи с тем, что на указанной площади уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проектируемого объекта.

Посчитав отказ управления незаконным и необоснованным, предприниматель обратился с заявлением в Арбитражный суд Камчатского края.

Суд установил, что на момент обращения с заявлением о выдаче разрешения на строительство здание магазина «Ткани» уже было построено. Это подтверждает и акт осмотра земельного участка, составленный в сентябре 2023-го. Таким образом, по мнению суда, управление не имело правовых оснований для выдачи предпринимателю разрешения на строительство.

«Вместе с тем действия предпринимателя представляют собой попытку легализации в административном порядке объекта, построенного без соответствующего разрешения, что противоречит закону», – отметил суд. То, что бизнесмен собирался получить разрешение на строительство уже построенного здания, расценивается как попытка обойти требования градостроительного законодательства и узаконить самовольную постройку. Такие действия запрещены законом. В связи с чем Арбитражный суд отказал предпринимателю в удовлетворении заявленных требований. Решение суда не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый | 28 марта 2024 г, 16:42

Ему виднее. Он бизнесмен

Дюха... | 28 марта 2024 г, 16:19

Коррупции.А бывший мэр не этого бизнесмена в баре мутузил!!!!?????

КрокодилГена | 28 марта 2024 г, 15:45

Мочемуто мне его так жалко,ну так жалко,щас заплачу.

коррупция | 28 марта 2024 г, 14:42

А вот оставался бы у руля Елизовский мэр - уголовник, все сложилось бы иначе.

Ffff | 28 марта 2024 г, 14:32

Попросили денег у него ,не захотел уделить "честной и справедливой" Елизовской администрация с её шайкой депутатов во главе с мэром за которым охотятся правоохранительные органы .

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться