Xbox и PlayStation больше не хотят поставлять в Россию: ИА «Кам 24»

Xbox и PlayStation больше не хотят поставлять в Россию

29 января 2025, 07:55 3005

В рамках новых санкций Евросоюза предлагают запретить поставки игровых консолей Xbox и PlayStation в Россию. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас.

По её словам, в России игровые консоли, вероятно, используются для управления беспилотными летательными аппаратами. В список запрещённых товаров также войдут отдельные химические вещества и ограничения на импорт сжиженного природного газа из России. Новые санкции планируется ввести 22 февраля. Они станут частью 16-го пакета санкций, который приурочен к третьей годовщине начала специальной военной операции на Украине.

После начала боевых действий и введения санкций крупнейшие производители консолей — Sony, Microsoft и Nintendo — приостановили продажи своей продукции в России. Однако игровые консоли всё ещё можно приобрести в стране по схеме параллельного импорта.

Как сообщил РБК генеральный директор компании-импортёра «Ачивка» и глава Русской ассоциации дистрибьютеров и импортеров видеоигр Яша Хаддажи, в Европейском союзе нет производителей игровых консолей. Поэтому заявление Каллас либо демонстрирует полное непонимание индустрии видеоигр, либо является ещё одной попыткой оказать давление на Россию.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Хантер | 29 января 2025 г, 09:32

отличная новость. пчелы против меда)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться