В Петропавловске собственника магазина обязали снести самовольную надстройку: ИА «Кам 24»

В Петропавловске собственника магазина обязали снести самовольную надстройку

12 февраля 2025, 11:29 7264

Арбитражный суд Камчатки рассматривает дело, по которому от владельца здания магазина требуют снести самовольную надстройку. Требование выставило управление архитектуры администрации ПКГО.

Как сообщили ИА «Кам 24» в арбитражном суде, городское управление архитектуры и градостроительства обратилось в суд, требуя от ООО «ВР-СТРОЙ» снести самовольную надстройку на двухэтажном нежилом здании с наименованием «Здание магазина «Мебель».

Проверка установила, что на земельном участке по улице Комсомольская, 3 расположено нежилое здание магазина «Мебель» 1984 года постройки. Причем у данного объекта присутствовала надстройка на крыше второго этажа в виде металлических конструкций. Согласно выписке из ЕГРН, собственником земельного участка и здания магазина является ООО «ВР-СТРОЙ».

По мнению управления архитектуры, надстройка из металлических конструкций является самовольной, которая выполнена с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Следовательно, Общество выполнило реконструкцию здания магазина без соответствующего разрешения. В мае 2024 года управление уведомило владельца здания о необходимости самостоятельно снести надстройку до 30 августа 2024 года, однако ответа от Общества не последовало.

Управление обратилось в арбитражный суд, требуя помимо сноса надстройки взыскать с ООО «ВР-СТРОЙ» штраф за неисполнение в добровольном порядке решения суда в размере 50000 рублей за каждый день просрочки исполнения. Заявление принято судом к рассмотрению.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Магнит | 12 февраля 2025 г, 21:15

В любой стране так. Расходимся. Скоро ещё за пристроенные балконы возьмутся в жилых домах.

коррупция | 12 февраля 2025 г, 20:04

Либераст | 12 февраля 2025 г, 14:55. Вот есть у меня в собственности кусок земли и растут там деревья всякие, а порубить их не моги без специального разрешения, да еще заплати в казну долю малую. А прикопать на собственном участке пару-тройку сорокафутовых контейнеров -ваще криминал.

Kopректop | 12 февраля 2025 г, 17:56

Либераст, незнание законов не освобождает от наказания

Либераст | 12 февраля 2025 г, 14:55

Это что же за "собственность", если на её реконструкцию нужно спрашивать разрешение постороннего дяди? )(

самоКритик | 12 февраля 2025 г, 13:26

А что ,узаконить нельзя,что-ли?если нужна. Ну а коли не нужна-тогда снеси её на..н,не жди штрафов


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться