Под крылом самолёта: пассажиры в МАПК на 10% увеличили мобильный трафик: ИА «Кам 24»

Под крылом самолёта: пассажиры в МАПК на 10% увеличили мобильный трафик

12 февраля 2025, 17:01 2776

Пассажиры главной воздушной гавани Камчатки — международного аэропорта Петропавловска-Камчатского (МАПК) — этой зимой активно пользуются мобильным интернетом.

Аналитики МегаФона на основе обезличенных данных абонентов посчитали, что в декабре-январе общий мобильный трафик здесь вырос на 10% относительно аналогичного периода прошлого года, а третья часть путешественников — гости из других регионов страны. 

Большая часть пассажиропотока пришлась на декабрь: местные жители в новогодние каникулы отправлялись на материк, а туристы из других регионов выбрали зимний отдых на полуострове. В камчатском аэропорту мобильным интернетом активно пользовались абоненты из Москвы, Сахалина, Новосибирска, Башкортостана и Алтая. При этом туристы из других регионов увеличили объем трафика почти на 30% относительно двух первых месяцев прошлой зимы. 

Абоненты в аэропорту Камчатки чаще всего голосовой связи предпочитают общение в сети 4G — продолжительность разговоров по мобильному снизилась на 9%. В ожидании рейса пассажиры переписываются в мессенджерах, смотрят фильмы в онлайн-кинотеатрах, ролики на видеохостингах или обращаются к поисковым системам. 

«Перед или после долго авиаперелета пассажиры активно пользуются мобильной связью. Этой зимой наши специалисты провели модернизацию оборудования, обеспечивающего LTE-покрытие в зоне МАПК, что позволило увеличить скорость загрузки данных и обеспечить абонентам выход в Сеть на средней скорости 60 Мбит/с. Воспользоваться интернетом пассажиры могут на парковке, в зоне посадки в самолет, а также внутри помещений аэровокзала», — рассказала директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.