Правительство обсуждает продление субсидий для дальневосточных потребителей электроэнергии до 2035 года. Сейчас срок действия льгот истекает в 2028 году. Вице-премьер Юрий Трутнев предложил зафиксировать объем субсидий на уровне 30 млрд рублей в год. Эти средства помогут стабилизировать финансовое положение «РусГидро» и поддержать энергетическую инфраструктуру региона.
Половину субсидий планируют направить на льготные тарифы для бизнеса и резидентов особых экономических зон, а вторую половину — на развитие изолированных энергосистем Дальнего Востока. Эффект от этой меры оценивают в 133 млрд рублей до 2035 года, пишет Коммерсантъ.
Финансовое состояние «РусГидро» ухудшается из-за роста долговой нагрузки и увеличения затрат на уголь. За последние пять лет цены на уголь выросли на 91%, что привело к убыткам в 59,6 млрд рублей. Компания также тратит 54,4 млрд рублей на поддержание устаревших ТЭЦ, не включенных в тарифы.
Для поддержки «РусГидро» предлагают:
-
Заключать долгосрочные контракты на поставку угля по внутренним ценам;
-
Приоритетно перевозить уголь для компании через РЖД;
-
Ввести мораторий на выплату дивидендов до 2029 года;
-
Выделить льготное финансирование в размере 550 млрд рублей.
В «Сообществе потребителей энергии» выступают за сокращение субсидий втрое и направление этих средств на инфраструктуру. Эксперты считают, что текущий механизм субсидий пока не имеет альтернативы, но его нужно адаптировать для снижения нагрузки на бюджеты.