В Кроноцком заповеднике ИА «Кам 24» рассказали о необычной встрече на побережье бухты Ольга. Олениха появилась в поле зрения сотрудников службы охраны в обед. У них на столе был гороховый суп с фрикадельками. У неё – более экзотическое меню: морская вода и водоросли.
На половую принадлежность животного указывают рога. Дикий северный олень – единственный вид семейства оленевых, у которого рога имеют представители обоих полов. Только самцы сбрасывают их осенью, после брачного периода, а важенки сохраняют до рождения детёнышей в мае-июне, чтобы защищать на высокогорных пастбищах участки с кормом и новорождённых малышей.
Обычно олени спускаются с горной тундры, где питаются в основном ягелем, в первой декаде апреля. Учёные полагают, что олениха пораньше вышла к океану из-за малоснежной зимы и слабых морозов. Рогатым необходимо пополнять запас минералов в организме – это называется «посолониться».
«Олени зимой испытывают минеральный голод. Так же поступают и снежные бараны, обитающие на приморских террасах», – пояснил научный сотрудник заповедника Владимир Гордиенко.
«Медведь для меня – обычное дело, а вот дикий северный олень – редкий зверь! Мне не доводилось поработать в местах обитания оленей, поэтому было очень интересно встретить его, да ещё и на берегу Тихого океана! Животное без какого-либо испуга долго изучало меня примерно с таким же интересом», – поведала автор видео, государственный инспектор Кроноцкого государственного заповедника Лиана Варавская.
Единственное крупное стадо краснокнижных парнокопытных на Камчатке сохранилось только в Кроноцком заповеднике. В 2024 году стартовал трёхлетний проект по сохранению диких северных оленей Камчатки. Он реализуется при поддержке благотворительного фонда «Сохранение экологических систем Дальнего Востока и Сибири» в рамках программы «Природные системы Сибири, Дальнего Востока и других регионов России» по направлению «Охрана территории от браконьерства».
КОММЕНТАРИИ
Ждёт поздравления к 8 марта!