В мае подешевеют овощи, фрукты и молочка: эксперт рассказал, что ждать на ценник: ИА «Кам 24»

В мае подешевеют овощи, фрукты и молочка: эксперт рассказал, что ждать на ценник

06 мая 2025, 06:37 2490

Цены на продукты начнут снижаться уже в мае. Ожидается удешевление тепличных овощей и молочных товаров.

В этом месяце россияне могут заметить снижение цен на огурцы, томаты и другую тепличную продукцию. Об этом «Газете.Ru» рассказал экономист Сергей Суетин. По его прогнозу, огурцы могут подешеветь на 15–20%, а клубника станет доступнее и качественнее, чем в прошлом году.

Также ожидается снижение цен на молочные продукты — теплая весна помогла сократить расходы производителей. В то же время картофель и морковь, наоборот, могут подорожать — новый урожай пока не поступил в продажу, и это типичный сезонный тренд.

По мнению эксперта, инфляция в мае не ускорится — наоборот, её темпы могут стабилизироваться на уровне 10–10,2% в годовом выражении. Центробанк оценивает текущую инфляцию на 21 апреля в 10,3%. При снижении геополитического напряжения прогноз может стать ещё более позитивным.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Алексей Ж. | 7 мая 2025 г, 10:50

Уже неделя мая миновала, снижения цен не наблюдается.

Koppeктop | 6 мая 2025 г, 18:10

На Камчатке молочка не дешевеет НИКОГДА

Любитель | 6 мая 2025 г, 08:10

"..теплая весна помогла сократить расходы производителей.." А какое время года подвигнет наших "высокоэффективных менеджеров" к работе? На город страшно смотреть. На дорогах грязь, мелкие камешки от разбитого асфальта, вдоль бордюров метровый слой грязи, тротуары никто не убирает, снег тает сам по себе и т. д. Зато в этом дер..е будем лопать дешевые огурцы.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться