За тихоход без треугольника могут штрафовать в 6 раз сильнее: ИА «Кам 24»

За тихоход без треугольника могут штрафовать в 6 раз сильнее

13 мая 2025, 07:29 2412

Госдума 13 мая рассмотрит предложение увеличить штраф за отсутствие знака на медленных машинах. Его хотят поднять с 500 до 3 тысяч рублей.

Ужесточить наказание просят для водителей тихоходного транспорта — тракторов, комбайнов, катков и другой техники, которая по паспорту не разгоняется быстрее 30 км/ч. Если на таких машинах нет специального знака в виде красного треугольника, водитель рискует попасть под штраф.

Сейчас сумма наказания за отсутствие знака составляет 500 рублей. Депутаты от ЛДПР предлагают поднять ее до 3 тысяч. По их мнению, текущий штраф не мотивирует водителей соблюдать правило, а отсутствие маркировки сбивает с толку других участников движения и может привести к ДТП, пишет Коммерсантъ.

Однако в правительстве и в думском комитете по госстроительству идею не поддержали. Там считают, что просто увеличить штраф — недостаточно, и нужно обосновать это статистикой. Кроме того, как отметил глава комитета Павел Крашенинников, куда опаснее, когда водитель тихохода не дает обогнать себя — за это штраф составляет лишь 1–1,5 тысячи рублей.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

акри | 13 мая 2025 г, 16:36

Не надо летать по городу , а то носятся как ужаленные

коррупция | 13 мая 2025 г, 12:32

Лучше увеличьте в разы штрафы для тошнящих в левом ряду при свободном правом!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться