Мошенники похитили у жителей Камчатки 221 миллион рублей с начала года: ИА «Кам 24»

Мошенники похитили у жителей Камчатки 221 миллион рублей с начала года

13 мая 2025, 19:11 2787

За четыре месяца преступники совершили 435 хищения денег у жителей Камчатки. В апреле ущерб превысил 42 миллиона рублей, а с начала года – 221 миллион.

О наиболее громких случаях ИА «Кам 24» рассказали в прокуратуре Камчатского края. Например, пенсионер из Елизова дестяь дней находился под влиянием мошенников, которые представлялись сотрудниками Центробанка и ФСБ. Мужчину запугали, что его сбережения в опасности. Камчатец поддался и перевел аферистам почти миллион рублей.

В Петропавловске 65-летняя женщина под предлогом дополнительного заработка на бирже лишилась 139 тысяч рублей, а мужчине позвонил мошенник и представился сотрудником «Энергосбыта». Он убедил его бесплатно заменить счётчик. В итоге приборы никто не поменял, а пострадавший назвал код из SMS и лишился 155 тысяч рублей.

Пенсионеру из Вилючинска три дня «спасали» деньги от незаконного оборота. Мужчина купил сотовый и установил на него приложения, указанные мошенниками, а потом перевел на пять разных счетов почти два миллиона рублей.

Возбуждены уголовные дела.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ira | 14 мая 2025 г, 09:24

В основном обманывают пенсионеров, которые воспитаны в коммунистических заповедях, что " человек человеку друг, товарищ и брат". Молодые даже о таком не слышали и знать не знают. Пенсионеры верят всему, что написано в газетах, показывают по телевизору, и говорят по телефону полицейские и всевозможные службы, тем более службы безопасности. Надо, действительно, заставлять заучить некоторые правила безопасности, это касается всех, и детей, и взрослых, особенно пенсионеров.

Магнит | 13 мая 2025 г, 20:55

[quote][span=hd]Россия[/span]Какие молодцы! Я думала Россия впереди планеты всей, ах нет, оказываются мошенники! Пока есть глупыши, будут и мошенники. Почему в школах не преподаётся финансовая грамотность, как в других странах? [/quote] В других странах она тоже преподается, но судя по "чернозёму" вы даже разницу между "камчадал" и "камчатец" не знаете

Россия | 13 мая 2025 г, 19:27

Какие молодцы! Я думала Россия впереди планеты всей, ах нет, оказываются мошенники! Пока есть глупыши, будут и мошенники. Почему в школах не преподаётся финансовая грамотность, как в других странах?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться