Пересмотреть тарифы ОСАГО снова собираются в России: ИА «Кам 24»

Пересмотреть тарифы ОСАГО снова собираются в России

29 мая 2025, 05:33 1929

Сейчас водители из «спокойных» регионов платят за полисы больше из-за чужих убытков. Банк России хочет изменить систему расчёта тарифов.

Банк России намерен обновить подход к формированию стоимости ОСАГО. В некоторых регионах страхование стало убыточным, и недостающие средства фактически компенсируют водители из других субъектов страны, поясняют страховщики.

Даже при максимальной ставке в рамках тарифного коридора, установленного ЦБ, компаниям не хватает сборов для покрытия расходов в ряде «рисковых» регионов. Это влияет на стоимость полиса для остальных автомобилистов — цена растёт даже там, где аварийность и мошенничество минимальны.

По итогам 2024 года наиболее убыточными для страховых компаний стали:

  • Ингушетия,

  • Дагестан,

  • Чечня,

  • Камчатка,

  • Карачаево-Черкесия.

Сейчас в расчётах ОСАГО используют территориальные коэффициенты, но они не отражают уровень мошенничества и других рисков. ЦБ рассматривает возможность внедрения новой системы — с учётом географии или дополнительных факторов.

Цель — сделать стоимость полиса более справедливой и привязанной к реальным условиям, а не распределять убытки между регионами автоматически.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться