Как сообщили ИА «Кам 24» в УМВД России по Камчатскому краю, установлено, что родственники изготавливали горячительные напитки из этилового спирта кустарным способом и разливали их по бутылкам. Сомнительный алкоголь они хранили по месту проживания и в подвале одного из жилых домов в Петропавловске-Камчатском, а продавали его через мессенджер. Соответствующей лицензии, обязательной для данного вида деятельности, у них не было.
В ходе проведения оперативного мероприятия полицейские задокументировали факт реализации нелегального спиртного на сумму 160 600 рублей.
При осмотре двух квартир и подвала обнаружено и изъято более 70 полимерных ёмкостей объёмом 5 литров, 26 стеклянных бутылок объёмом 0,5 и 0,7 литра, 2 стеклянные ёмкости объёмом 20 литров со спиртосодержащей жидкостью, а также два аппарата для производства контрафактной продукции, спирт-сырец, более 2 миллионов рублей и 12 тысяч долларов США. Всего изъято более 400 литров сомнительного напитка.
В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело, фигурантам избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.