Владимир Якушев отметил, что неравнодушие к будущему населенных пунктов позволяет благоустраивать проекты по пожеланиям жителей
Более 16,5 миллионов человек приняли участие во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства и дизайн-проекты их обновления. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев. Этот показатель стал одним из рекордных за время существования проекта.
Голосование проводится по программе «Формирование комфортной городской среды» совместно партией «Единая Россия» и Минстроем РФ. В этом году в нем приняли участие 1667 муниципальных образований из 88 субъектов и города Байконур.
— Неравнодушие к будущему своих населенных пунктов позволяет не просто решать вопросы с благоустройством, но и включать в перечень благоустройства те или иные проекты по пожеланиям жителей, создавать новые комфортные общественные пространства. Процесс формирования комфортной городской среды стал по-настоящему народным, — отметил Владимир Якушев.
Жители Камчатки приняли участие в голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Объекты, которые будут обновлены в 2026 году, выбрали в трех городах региона — Петропавловске, Елизово и Вилючинске.
— Активное участие камчатцев во Всероссийском голосовании по благоустройству — яркий пример гражданской ответственности и стремления к улучшению городской среды, — прокомментировал региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Андрей Воровский.
В этом году весомый вклад в проведение голосования в регионах внесли волонтеры — 170 тысяч активистов собрали около 60% голосов. Кроме того, было организовано широкое информирование населения. По партпроекту «Городская среда» члены ЕР провели порядка тысячи встреч с общественностью. Отметим, партийцы лично участвуют в общественном контроле за реализацией проектов.
Итоги V Всероссийского онлайн-голосования показывают, что проект действительно работает, а мнение жителей не только учитывается, но и становится основой для принятия решений, считает политконсультант, директор Центра общественно-политических проектов Константин Листратов.
— В условиях, когда общественное доверие формируется не столько через лозунги, сколько через реальные действия и результат, программа «Формирование комфортной городской среды» становится важным примером того, как могут и должны работать инициативы с обратной связью. И чем активнее такие механизмы встраиваются в систему управления, тем устойчивее будет формироваться долгосрочное доверие общества к власти, — сказал он.
Добавим, реализация программы «Формирование комфортной городской среды — одно из положений народной программы «Единой России». В ее основе лежит профильный партийный проект «Городская среда».