На севере Камчатки ученые изучают корякский язык: ИА «Кам 24»

На севере Камчатки ученые изучают корякский язык

19 июня 2025, 11:19 1748

Ученые КамГУ имени Витуса Беринга совместно с коллегами из научно-исследовательского института Высшей школы экономики проводят полевое исследование в поселке Палана.

Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве региона, исследование проходит в рамках программы «Приоритет 2030».

«Целью исследования является изучение взаимного влияния диалектов корякского языка, а также фиксация тех из них, носителей которых остались единицы. Корякский язык распространён во многих населённых пунктах Камчатки. Особенность посёлка городского типа Палана заключается в том, что на его территории сохраняются различные диалекты корякского языка, включая редкие, а также другие языки коренных народов Камчатки — эвенский и другие», — рассказал научный сотрудник КамГУ Анатолий Сорокин.

Специалисты Центра языка и мозга НИУ ВШЭ проводят уникальные психолингвистические эксперименты с применением айтрекера — технологии, позволяющей фиксировать движения глаз при построении речи.

 

 

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Кабачок | 19 июня 2025 г, 17:05

А при чём здесь вша? Этот системный орган осваивает ба.бл.иш.ко от своих по.дел.ьни.ков? Навернре, они прислонились и к изучению триасового периода, и к происхождению магнитных аномалий…..

Любитель | 19 июня 2025 г, 15:57

.."из научно-исследовательского института Высшей школы экономики.." Скоро корякский язык станет языком международного общения экономистов в мире. Я рад.

Ir | 19 июня 2025 г, 11:33

Учёные, которые занимаются изучением и сохранением корякского языка, живут и работают в Палане. Их деятельность дала свои плоды в возрождении, сохранении и совершенствовании родных языков, в том числе и корякского языка. Сбор и запись языкового материала в современном состоянии сделана паланскими учёными в самом полном виде. Почему до сих пор не удосужились ознакомиться с собранным материалом? Теперь тянете одеяло на себя?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться