В субъектах Российской Федерации участились случаи совершения противоправных действий, в ходе которых злоумышленники стараются убедить граждан проникнуть на территорию объектов энергетической инфраструктуры с целью повреждения имущественного комплекса и совершения актов диверсионного характера.
Противоправные действия наносят ущерб не только энергокомпаниям, но и потребителям, нарушают электроснабжение населенных пунктов, больниц, школ, промышленных предприятий и других социально-значимых объектов.
Одним из способов совершения диверсий на объектах электроэнергетики является вовлечение подростков. Молодежь используется под психологическим воздействием, с помощью мошеннических схем, вербуется через Интернет.
Уважаемые граждане, будьте бдительны и предупредите детей, несанкционированные действия могут привести к серьезным последствиям - электротравмам сторонних лиц (в том числе со смертельным исходом), технологическим нарушениям в работе электросетевого комплекса.
Все случаи незаконного проникновения на объекты энергосетевого хозяйства расследуются с привлечением правоохранительных органов. Нарушители привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответственность за совершение противоправного деяния в отношении объекта электроэнергетики предусмотрена статьями Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ):
Статьей 215.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет;
Статьей 281 УК РФ за совершение диверсии предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Для информирования человека о приближении к установке, которая находится под напряжением, применяются предупреждающие знаки и таблички. Знак безопасности «Осторожно! Электрическое напряжение» в виде желтого треугольника с черным кантом и черной стрелой в центре устанавливается на дверях подстанций, электростанций и электроустановок. Таблички «Не влезай! Убьет», «Стой! Напряжение» предупреждают человека о том, что он приближается к элементам, которые находятся под опасным напряжением.
Если вы заметили подозрительные действия граждан вблизи линий электропередачи, электроподстанций, трансформаторных пунктов, незамедлительно сообщите об этом по тел. 112 или в правоохранительные органы.