Опрос проводился в телеграм-канале информационного агентства, в нем приняли участие почти тысяча человек. Отвечая на вопрос, как сделать туризм на Камчатке безопасным, большинство сошлись во мнении, что необходимо запретить путешествия по полуострову без регистрации маршрута. Так ответили 28% проголосовавших.
- 15% считают, что нужно увеличить штрафы;
- еще 15% убеждены, что – никак, ведь Камчатка – для подготовленных туристов, и риск является частью приключений;
- 14% предлагают обязать всех туристов покупать страховку, чтобы туристы сами платили за свое спасение;
- 11% предлагают запретить путешественникам ходить в опасные места без гида;
- 10% думают, что поможет «тревожная кнопка», а связь в труднодоступных районах необходимо улучшить;
- 5% верят, что поможет инструктаж перед выходом на маршрут.
Еще 2% проголосовавших оставили свои ответы в комментариях. Попадаются радикальные мнения, такие как «вообще закрыть Камчатку для туристов». Также наши подписчики предлагают «наказывать рублем» любые происшествия на маршруте.
Подписчик под ником «Андрей» предложил: «ввести в МЧС отдел по сопровождению групп туристов на опасные участки, сами туристы регистрируют свои группы и маршруты, и, исходя из маршрута, они оплачивают работу специалистов и снаряжение для посещения данных мест. Ценник и методика работы таких специалистов МЧС должны быть реально соответствующими и корректироваться каждый год».