Как рассказали ИА «Кам 24» в Вилючинском городском суде, спор разгорелся вокруг дома № 31 в микрорайоне Центральный. На собрании жильцов собственники квартир определили, что размер платы за содержание дома составит 27 рублей 50 копеек за каждый «квадрат» общей площади.
Управляющая компания «Квартал М» это не понравилось: по их мнению, утверждённый собственниками размер платы за содержание общедомового имущества является экономически необоснованным и не позволяет выполнять работы и оказывать услуги по содержанию дома.
Компания не раз устраивала собрание жильцов, чтобы увеличить размер оплаты, но решение по вопросу повышения платы за содержание дома так и не приняли – не договорились.
Тогда «Квартал М» захотел отказаться от дома и подал в суд иск о расторжении договора управления указанным многоквартирным домом. По закону, «управляйка» действительно может расторгнуть договор с жильцами, но последнее слово всё же остаётся за собственниками.
Суд отказал управляющей организации в расторжении договора управления многоквартирным домом. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.