Сегодняшнее землетрясение на Камчатке поставило рекорд: ИА «Кам 24»

Сегодняшнее землетрясение на Камчатке поставило рекорд

30 июля 2025, 13:50 14148

Произошедшее сегодня, 30 июля, в в камчатской сейсмофокальной зоне землетрясение стало сильнейшим с 1952 года. Учёные филиала ФИЦ ЕГС РАН рассказали подробности сейсмособытия.

Магнитуда по разным оценкам достигает 8.7. Очаг с юго-запада прилегает к очагам землетрясений 20 июля 2025 года и 17 августа 2024 года. Разрыв распространился не менее чем на 200 километров в юго-западном направлении, вдоль оси глубоководного желоба.

«Судя по всему – это классическое субдукционное землетрясение, решение очага вряд ли принесет нам сюрпризы», – говорится в отчёте геофизиков.

Интенсивность сотрясений в Петропавловске-Камчатском, по предварительным оценкам, составила не менее VI баллов. Это сильнее чем наблюдалось 20 июля, но слабее, чем можно было бы ожидать. Опасное сильное цунами наблюдалось в Северо-Курильске. 

Развивается сильный афтершоковый процесс. Сильные толчки будут продолжаться ещё не менее месяца. Следует ожидать афтершоков с магнитудой до 7.5. Они могут вызвать колебания интенсивностью V-VI баллов в Петропавловске-Камчатском и опасные цунами.

Как сообщало ИА «Кам 24», землетрясение произошло сегодня в первой половине дня.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Магнит | 30 июля 2025 г, 18:52

Yelizovo | 30 июля 2025 г, 17:46 да у нас все: сейсмологи тут, вирусологи и прочие эксперты)

Yelizovo | 30 июля 2025 г, 17:46

Где прогноз от вулканологов?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться