Два камчатских вулкана в ближайшее время могут усилить выбросы пепла: ИА «Кам 24»

Два камчатских вулкана в ближайшее время могут усилить выбросы пепла

05 августа 2025, 14:38 1545

На Камчатке усиливается активность нескольких вулканов. Учёные прогнозируют новые пепловые выбросы. МЧС просит туристов держаться подальше от вершин.

На Камчатке состоялось внеочередное заседание Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений и вулканической активности. По данным специалистов, на полуострове сохраняется активность сразу нескольких вулканов, включая Ключевскую сопку, Крашенинникова и Мутновский.

  • На Ключевской сопке продолжается извержение. Возможны пепловые выбросы до 8 километров, но в ближайшие дни прогнозируется их усиление – на высоту до 10 километров. Также отмечается нарастающее вулканическое дрожание.
  • На вулкане Крашенинникова сохраняется активность с выбросами пепла до 6 километров. По прогнозам, они могут достигать 8 километров.
  • На Камбальном вулкане наблюдается снижение сейсмической активности.
  • На Мутновском по данным спутникового мониторинга зафиксирована термальная аномалия.

Оценки состояния вулканов обновляют по мере поступления новых данных.

Тем временем Главное управление МЧС по Камчатскому краю рекомендует отказаться от посещения районов в радиусе 10 километров от указанных вулканов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться