Как рассказали ИА «Кам 24» в Петропавловск-Камчатском городском суде, авария случилась в феврале прошлого, 2024 года. Согласно материалам дела, водитель «Хонды-СРВ» не выбрала безопасный боковой интервал и задела «Тойоту-Таун-Эйс». От удара «Тойоту» отбросило на встречку, где ехал внедорожник «Хайлакс-Сёрф».
Больше всех досталось водителю «Таун-Эйса». Мужчина сильно ударился, получив перелом носа, открытые раны головы и множественные ушибы. Позже экспертиза установила, что травмы повлекли лёгкий вред здоровью потерпевшего.
Виновницей аварии суд признал водителя «Хонды». Женщину оштрафовали на 1 500 рублей и лишили водительских прав на год.
Пострадавший в аварии добился взыскания компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей. Но автомобилистка и её защитник не согласились с таким решением и обжаловали его.
В Камчатском краевом суде отказали в удовлетворении жалобы, отметив, что вина ответчика в ДТП установлена, тогда как вины других водителей в произошедшем нет. Женщина нарушила Правила дорожного движения, а значит, она не может быть освобождена от гражданско-правовой ответственности.
Размер компенсации морального вреда – 200 000 рублей – суд признал разумным и справедливым.