Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на РИА Новости, основным показателем для ранжирования регионов в рейтинге стала доля работников с зарплатой выше среднероссийского уровня, скорректированного на региональные цены. Расчеты базировались на данных о среднемесячной зарплате крупных и средних предприятий.
Лидером рейтинга по доле работников с высокими зарплатами стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В этом регионе без малого две трети работников получают зарплату выше среднероссийской. Второе место занял Чукотский автономный округ, где доля работников с зарплатой выше средней по стране составляет 55,1%. На третьем месте находится Ханты-Мансийский автономный округ — Югра с показателем 52,7%. Четвертую и пятую позиции занимают Магаданская область (52,5%) и Ненецкий автономный округ (52,3%) соответственно.
В первую десятку рейтинга по доле высокооплачиваемых работников также вошли: Сахалинская область (49,3%), Москва (46,3%), Санкт-Петербург (44,9%), Республика Саха (Якутия) (43,5%) и Мурманская область (39,4%). Камчатский край занял 25-ое место, в регионе количество жителей, чьи зарплаты превышает среднероссийские показатели, составляет 29,8 %. А процент местных жителей, чьи доходы более чем в два раза выше среднероссийской зарплаты, составил 8,6%.
Результаты исследования показывают, что в ТОП-10 преимущественно представлены северные, дальневосточные и сибирские регионы, а также две столицы – Москва и Санкт-Петербург. Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями обусловлено северными надбавками, развитой и высокодоходной добывающей промышленностью. Москва и Санкт-Петербург выступают в роли ключевых финансовых и интеллектуальных центров страны, где сосредоточены штаб-квартиры подавляющего большинства крупнейших российских компаний.
КОММЕНТАРИИ
А РИА новостях прям знают какие в регионах зарплаты!!!!!!