В опросе приняли участие 2 тысячи человек, большинство (50%) считают, что наказание слишком суровое. Среди тех, кто поддержал гида, ответы распределились следующим образом:
- 20% ответили, что он не убийца, а жертва обстоятельств, а поэтому приговор несправедлив;
- 14% считают, что наказывать строже нужно было не гида, а организаторов тура;
- 8% думают, что произошедшее – трагедия, но сажать человека за несчастный случай – это перебор;
- 6% убеждены, что если гид действовал по инструкции, то и наказывать нужно тех, кто эти инструкции составлял;
- 2% полагают, что реальное лишение свободы было лишним, могли бы дать и условный срок.
35% проголосовавших поддерживают решение суда. Из них:
- 18% считают, что гид должен был понимать риски и не вести группу в опасную зону;
- 12% и вовсе уверены, что приговор 4 с половиной года колонии за столько жизней – слишком мягкий;
- 5% соглашаются с тем, что приговор суровый, но это показательный процесс, чтобы другие в следующий раз думали, прежде, чем принимать подобные решения.
8% проголосовавших не смогли оценить суровое или справедливое наказание понес гид, ответив, что полагаются на компетенцию суда, у которого, во всей видимости, были причины вынести такой приговор.
Еще 7% опрошенных оставили свои ответы в комментариях. Многие считают, что часть вины лежит и на самих туристах, решивших продолжать восхождение, несмотря на погодные условия. Причина – нежелание терять потраченные на восхождение деньги.
Некоторые отзываются об осужденном положительно, приводя в пример предыдущие его восхождения.
Кто-то говорит, что гид, получивший срок, был младшим инструктором и выполнял поручение старшего, а поэтому не может быть виновен.
Подписчик с ником «Владимир Волохов» написал: «Подготовка – это серьезный процесс. Не только умение пользоваться инвентарём: кошки, ледоруб, обвязка, веревки. Умение остановиться на ледяном крутом склоне, постановка и навешивание перил... Горы – это не борьба с высотой и холодом, опасностями... А борьба с собой... Умение принимать решения, от которых зависит твоя судьба и судьбы идущих с тобой...».