ВТБ: жители Дальнего Востока стали чаще инвестировать в эмоции: ИА «Кам 24»

ВТБ: жители Дальнего Востока стали чаще инвестировать в эмоции

02 сентября 2025, 12:31

Об этом в преддверии ВЭФ-2025 заявил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Анализ транзакционной активности клиентов ВТБ в ДФО показал: помимо покупок в супермаркетах и оплаты транспорта, жители увеличили траты на развлечения, хобби и туризм. 

С мая по июль этого года клиенты ВТБ на Дальнем Востоке нарастили свои траты к прошлому году. Наибольшие расходы пришлись на супермаркеты (36,2 млрд рублей), товары для дома (8 млрд) и оплату транспорта (7,9 млрд). Эти категории традиционно находятся в топе трат у дальневосточников. Однако в этом году больше средств они стали направлять и в «эмоции»: расходы на развлечения и хобби, куда входят покупка книг и подарков, билеты в кино, театры и парки развлечений, а также на туризм увеличились в среднем на 60%.

Наибольшая региональная активность традиционно зафиксирована в Приморском (15,6 млрд рублей), Хабаровском (15,4 млрд) и Забайкальском краях (9,1 млрд), Республике Саха (8,8 млрд) и Амурской области (8,6 млрд).

«Мы видим, что летом жители Дальнего Востока начали активнее инвестировать в эмоции и впечатления – свои увлечения, отдых и хобби. Для нас это важный сигнал, что клиентам важны не только финансовые инструменты, но и полезные сервисы для ежедневных задач», –  отметил Алексей Охорзин.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!