Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил Минкультуры создать новый проект — «Карта Достоевского». По его задумке, ученикам от 14 до 18 лет будут выдавать именные банковские карты, куда ежегодно зачислят по 10 тысяч рублей. Потратить эти средства можно будет исключительно в книжных магазинах — на произведения классиков, современных российских авторов, научно-популярные и исторические издания.
Политик подчеркнул, что деньги нельзя будет тратить на «бульварщину», литературу с признаками насилия, экстремизма или пропаганды, а также на книги иностранных издательств — за исключением переводов мировой классики, выпущенных в России.
Для проработки проекта планируют создать рабочую группу с участием экспертов Минкультуры, Минпросвещения, Российской академии образования и библиотекарей. Чернышов уверен: инициатива поможет популяризировать чтение среди молодежи и поддержит отечественное книгоиздание.
КОММЕНТАРИИ
Зачем? Все книги школьной программы можно скачать. Если только на покупку электронных книг. Не более