Жительница Камчатки хотела отсудить квартиру, покинутую больше 25 лет назад: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки хотела отсудить квартиру, покинутую больше 25 лет назад

13 сентября 2025, 17:27 4403

Жительница Камчатки безуспешно пыталась через суд оформить в собственность квартиру в посёлке Магдагачи Амурской области, где не жила более 25 лет. Подробности на ИА «Кам 24».

Как сообщает ИА Amur.life, женщина обратилась в суд с требованием прекратить право собственности муниципалитета и закрепить жильё за ней – по приобретательной давности. Истица указала, что получила квартиру по ордеру в 1993 году и жила там до 1997-го. После переезда продолжала оплачивать коммунальные услуги и считала себя фактической владелицей.

Однако суд установил, что непрерывного проживания в спорном жилье не было: истица не жила там с конца 90-х годов. По закону, для признания права собственности необходимо открытое, добросовестное и непрерывное владение квартирой не менее 15 лет.

Кроме того, факт оплаты коммунальных платежей не подтверждает наличие права собственности, подчеркнул суд. В 2012 году квартира была передана по договору соцнайма другой женщине. Этот договор действует до сих пор.

С учётом всех обстоятельств Магдагачинский районный суд полностью отказал истице в удовлетворении требований.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Магнит | 14 сентября 2025 г, 14:51

Дождик | 13 сентября 2025 г, 20:32 читаем дальше: В 2012 году квартира была передана по договору соцнайма другой женщине. Этот договор действует до сих пор. Кроме того, факт оплаты коммунальных платежей не подтверждает наличие права собственности, подчеркнул суд. Пысы: вы можете снимать квартиру и оплачивать квартплату,но этот факт не делает вас не собственником

Магнит | 14 сентября 2025 г, 14:47

Дождик | 13 сентября 2025 г, 20:32 как обычно..слышим звон,да не знаем где он. Истица указала, что получила квартиру по ордеру в 1993 году и жила там до 1997 г. Пысы: значит не приватизировала

Дождик | 13 сентября 2025 г, 20:32

Как же так? То есть жила какая-то женщина и не оплачивала услуги? Российский суд-самый гуманный суд в мире. Одна живёт и не оплачивает и является собственницей, а другая оплачивала, и ей квартира не принадлежит. Собственно, ничего удивительного, если учесть, кому принадлежат суды


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться