Правительство Камчатского края подало иск в арбитражный суд: ИА «Кам 24»

Правительство Камчатского края подало иск в арбитражный суд

18 сентября 2025, 12:11 3991

Власти региона считают недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы Камчатского края в вопросе ограничений на продажу алкоголя.

Поводом для инцидента стал ввод полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции в помещениях многоквартирных домов в Петропавловске-Камчатском и Елизовском муниципальном районе. Действие постановления началось первого марта 2025 года. Позже камчатское отделение УФАС изучило жалобы и обращения ряда предпринимателей и пришло к выводу, что запрет создает дискриминационные условия для отдельных хозяйствующих субъектов. Также ведомство считает, что постановление ставит в неравное положение магазины в многоквартирных домах по сравнению с точками продаж, расположенных в иных типах помещений и имеющие право продолжать работу до окончания срока действия лицензии. Позже антимонопольная служба увидела нарушения в постановлении, ссылаясь на первую часть пятнадцатой статьи Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание об устранении нарушения до 1 сентября 2025 года.

Правительство Камчатского края посчитало решение и предписание УФАС незаконными и необоснованными. В своем иске власти региона попросили суд полностью признать недействительными решение и предписание УФАС.

Предварительное судебное заседание назначено на 25 сентября 2025 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

pы6ий жыр | 18 сентября 2025 г, 19:06

зачем вот воо6ще они инициировали всю эту 6одягу с запретом реализации алкоголя в мкд? помните, как тут же, на кам24, всякие извне привлечённые граждане с грустными лицами натужно вещали, насколько хорошо 6ыть относительно трезвым и вроде 6ы счастливым, мол столько перспектив через это открывается? ну да, канешно. а теперь, когда им наступили на хвост, теряя тапки пона6ижали в суд вчинять иск. они что, до этого не понимали, что граждане, лишившись возможности легально продавать и покупать социальную смазку, неиз6eжно начнут о6винять их в отношении нарушения сво6оды предпринимательства и прав этих самых граждан? и то, что фас на вполне законных основаниях о6основанно их нагнёт? они не курсе, что алкоголь в россии к реализации официально не запрещён, и его продажи регулируются федеральным законодательством, а отнюдь не xoтелками местечковых 6ояр, и теперь делают хорошую мину при плохой игре?

...i..@..Чего... | 18 сентября 2025 г, 13:56

И начнётся смогоноварение и потребление других средств. Такое уже было. В итоге больная нация..........@... зачем такое делать, кому надо и так найдут.

Солодовое | 18 сентября 2025 г, 13:53

Шамояновкане хочет сдавать монопольных позиций? Тогда алкомаркеты по красной линии запрещайте, а то получается игра в одни ворота одного депутата Заксобрания.

Магнит | 18 сентября 2025 г, 12:29

Ограничениями и запретами ничего не добьешься. Это проходили и в царское время и в советское.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться