На Дальнем Востоке уничтожили партию заражённой малины из Китая : ИА «Кам 24»

На Дальнем Востоке уничтожили партию заражённой малины из Китая

28 сентября 2025, 08:00 187

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в партии китайской малины опасного вредителя. Заражённую ягоду весом 128 килограммов полностью уничтожили.

Как сообщает ИА «Порт Амур», в Приамурье уничтожили крупную партию свежей малины, поступившую из Китая. Причиной стало обнаружение карантинного объекта – западного цветочного трипса.

«По результатам экспертиз в одной из партий, поступившей 22 сентября, был обнаружен карантинный объект — западный цветочный трипс», — рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Амурской области. Ведомство приняло решение о уничтожении всей заражённой партии фруктов, которая весила 128 килограммов. Продукцию сожгли.

Всего с начала 2025 года в Амурскую область завезли более 20 тонн свежей малины. Обнаружение вредителя в одной из партий показало необходимость строгого фитосанитарного контроля.

Как сообщало ранее ИА «Кам 24», похожий инцидент произошел на Камчатке. Специалисты исследовали яблоки, привезенные в Петропавловск-Камчатский из Китая, и обнаружили калифорнийскую щитовку. Объем заражённой партии составил около 12 килограммов. Опасности для здоровья человека яблоки не представляли, но вредитель мог нанести серьезный ущерб плодовым культурам.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться