Жительница Камчатки через суд добилась компенсации расходов на питание: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки через суд добилась компенсации расходов на питание

01 октября 2025, 09:59 715

Камчатский краевой суд восстановил нарушенное право местной жительницы на дополнительные льготы от работодателя. Женщине выплатили компенсацию за питание и компенсировали моральный вред.

Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на краевой суд Камчатки, из материалов гражданского дела следует, что работодатель не предоставил сотруднице дополнительные льготы, предусмотренные внутренними документами предприятия. Речь идет о праве на добровольное медицинское страхование и дотацию на питание. За восстановлением нарушенных прав женщина обратилась в суд.

Суд камчатской столицы удовлетворил иск частично. Согласно политике организации, работник мог получить указанные льготы только при предоставлении 13-ти согласий на обработку персональных данных. Однако в мае прошлого года сотрудница отозвала все ранее поданные согласия. На этом основании суд решил, что женщина не может претендовать на указанные льготы.

С таким решением не согласилась судебная коллегия краевого суда, которая указала, что выражение согласия на обработку персональных данных не может являться обязательным условием предоставления дополнительных льгот со стороны работодателя.

Таким образом, права сотрудницы на предоставление услуг ДМС, а также на компенсацию расходов за питание были ограничены незаконно. По решению суда работодателю предстоит выплатить около 44 тысяч рублей компенсации, а также компенсировать моральный вред.

 

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться