На Камчатке утвердили сроки окончания навигации для маломерных судов: ИА «Кам 24»

На Камчатке утвердили сроки окончания навигации для маломерных судов

07 октября 2025, 16:40 770

Правительство Камчатского края утвердило график завершения навигации для маломерных судов. Новые правила вступят в силу после официального опубликования документа.

Как стало известно ИА "Кам 24", для большинства частных владельцев лодок и катеров навигация завершится поэтапно. В северных районах - Карагинском, Олюторском и Пенжинском - плавание будет запрещено с 18 октября. На остальной территории края, включая Петропавловск-Камчатский, Елизовский и Усть-Большерецкий округа, эксплуатация маломерных судов должна быть прекращена с 1 ноября.

Исключение сделано для служебного транспорта оперативных и надзорных ведомств. Спасательные и пожарные формирования, а также инспекторы ГИМС смогут работать на внутренних морских водах до 15 ноября, а на внутренних водоемах - до 19 ноября. Круглогодичная эксплуатация разрешена только для судов особой конструкции, таких как аэроглиссеры и суда на воздушной подушке.

Контроль за соблюдением постановления возложен на Центр ГИМС. Эти меры традиционно принимаются для обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться