Камчатка вошла в топ-15 регионов России по материальному благополучию: ИА «Кам 24»

Камчатка вошла в топ-15 регионов России по материальному благополучию

07 октября 2025, 19:11 750

Камчатский край занял 11 место в рейтинге материального благополучия регионов России. Позиция полуострова улучшилась по сравнению с прошлым годом.

Как следует из исследования РИА Новости, Камчатский край поднялся в рейтинге материального благополучия населения. По итогам 2024 года край набрал 84,90 балла против 79,66 балла в 2023 году.

«Лидирующие места заняли Ямало-Ненецкий округ, Ханты-Мансийский округ и Магаданская область, – сообщают исследователи. – В этих регионах у людей высокие доходы, которые способны покрыть большие расходы на жизнь».

При составлении рейтинга учитывали несколько показателей: отношение доходов населения к стоимости потребительских товаров, размер вкладов в банках, доля малообеспеченных граждан, возможность купить квартиру в ипотеку и доля населения с доходами выше 60 тысяч рублей в месяц.

В 83 регионах из 89 жизнь людей стала лучше. Средний балл по стране вырос более чем на 10 пунктов. Лучший результат – 100 баллов – снова у Ямало-Ненецкого округа.

Больше всего улучшили свои показатели Карачаево-Черкесия, Амурская и Тульская области. Там люди стали больше зарабатывать, а доля малообеспеченных граждан уменьшилась. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мимикам | 7 октября 2025 г, 19:52

На Камчатке хорошую зарплату получает только городская, краевая администрация, работники 26 министерств, ФСБ, УВД, ДПС, Налоговая.... и "наши" потанины и вексельберги! Вот отсюда в "рейтинге" 11 место


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться